
Máquinas de marcação a laser de fibra e MOPA
Máquina de marcação a laser de fibra integrada 30–50 W
- Potência do laser
- 30–50 W
- Velocidade de marcação
- ≤ 8000 mm/s
- Profundidade de marcação
- 0,01–2 mm

Máquinas de marcação a laser de fibra e MOPA
Máquina de marcação a laser de fibra de bancada para marcas permanentes em metais e plásticos de engenharia. Fontes de fibra refrigeradas a ar de 20 a 100 W acionam um cabeçote galvo sobre campos de 110 × 110 a 300 × 300 mm, com software EZCAD. É indicada para oficinas e linhas de produção que marcam números de série, logotipos, códigos de barras e datas em lotes de peças.
Preço indicativo a partir de US$ 1.600 (20 W), ex-works Wuhan · o seu orçamento por escrito é vinculante · Guia de preços
Perguntar pelo WhatsAppou ligue para +44 7762 362563
Esta é a máquina de marcação a laser de fibra padrão da linha Maxwave. Uma fonte de laser de fibra de 1.064 nm alimenta um cabeçote de varredura galvanométrico em uma coluna de elevação. Os espelhos galvo direcionam o feixe sobre a mesa de trabalho, e o EZCAD transforma textos, logotipos, códigos de barras e datas em trajetórias de varredura. Mudar um desenho leva poucos cliques e não exige ferramental.
A marca é feita na própria superfície da peça, então não sai ao esfregar como a tinta nem descola como uma etiqueta. Com até 7.000 mm/s, a máquina atende trabalhos em lote com peças pequenas. Com uma fonte de 50–100 W, ela também faz gravação, até uma profundidade indicada de 0,4 mm.
A máquina marca metais como aço inox, aço de baixo carbono e alumínio, além de cerâmica e plásticos de engenharia como PVC, ABS e PE. Trabalhos típicos incluem:
Toda máquina tem a garantia de 2 anos da máquina completa da Maxwave, e oferecemos treinamento gratuito de operadores em nossa fábrica em Wuhan.
Fale com um engenheiro
Informe o material, a espessura e o resultado de que você precisa. Um engenheiro responde com a configuração adequada e um orçamento.
Envie os detalhes do seu trabalhoPrecisa de outra configuração?
Este site mostra apenas parte da nossa linha. Outras potências e tamanhos, máquinas personalizadas e tudo o que acompanha a máquina estão disponíveis sob consulta.
Peça o restanteDados
| Fonte laser | Laser de fibra Raycus ou IPG |
|---|---|
| Potência do laser | 20 / 30 / 50 / 75 / 100 W |
| Comprimento de onda | 1.064 nm |
| Frequência de pulso | 20–100 kHz |
| Área de marcação | 110 × 110 / 150 × 150 / 175 × 175 / 200 × 200 / 300 × 300 mm |
| Velocidade de marcação | ≤ 7.000 mm/s |
| Profundidade de marcação | ≤ 0,4 mm |
| Largura mínima de linha | 0,01 mm |
| Altura mínima de caractere | 0,15 mm |
| Repetibilidade | ±0,002 mm |
| Tempo de resposta | 0,5 ms |
| Conteúdo de marcação | Textos, gráficos, datas, códigos de barras |
| Software de controle | EZCAD (Windows) |
| Formatos de arquivo | BMP, JPG, GIF, TGA, PNG, TIF, AI, DXF, DST, PLT |
| Refrigeração | Ar |
| Consumo de energia | ≤ 1,2 kW |
| Alimentação elétrica | 220 V / 50 Hz |
| Temperatura de operação | 5–40 °C |
| Umidade | ≤ 90%, sem condensação |
As especificações variam conforme a opção de potência e a lente de campo; confirme conosco para a sua configuração.
Wuhan Maxwave Laser Technology Co., Ltd. · sales@zerolineai.com · +44 7762 362563 · As especificações podem mudar; confirme a sua configuração conosco.
Indicação
Condições
| Orçamento e contrato | Fora da China, a ZeroLine, parceira internacional exclusiva da Maxwave, faz o orçamento e assina o contrato. Quem faz o quê |
|---|---|
| Pedido mínimo | 1 máquina. Preços para revendedores e por volume sob consulta. |
| Prazo de entrega | Configurações padrão são enviadas 7–15 dias úteis após o pagamento da entrada. Potência, tensão ou marca personalizadas: 15–25 dias úteis. |
| Pagamento | T/T, 30% de entrada e 70% antes do embarque. L/C à vista para pedidos maiores. |
| Condições de entrega | EXW Wuhan, FOB Xangai ou Shenzhen, CIF até o seu porto, ou entrega porta a porta onde disponível. |
| Embalagem | Caixa de exportação de compensado, que dispensa fumigação. Unidades pequenas de bancada podem ser enviadas em caixa de papelão. |
| Embalagem desta máquina | O peso com embalagem e o tamanho da caixa desta máquina vêm com o orçamento. |
| Documentos de embarque | Fatura comercial, romaneio de carga (packing list), conhecimento de embarque ou conhecimento aéreo (AWB) e certificado de origem. Com a máquina: manual em inglês e o registro do teste de funcionamento dela na fábrica. |
| Segurança do laser | Lasers portáteis e abertos são produtos laser Classe 4. Planeje óculos de proteção, uma área controlada e treinamento. Guia de segurança do laser |
| Documentos de conformidade | Peça, junto com o seu orçamento, a declaração de conformidade CE e os relatórios de ensaio do modelo exato. Para os EUA, produtos laser precisam ser reportados à FDA (CDRH): confirme o número de acesso (accession number) do modelo antes de fazer o pedido. |
Condições típicas. O seu orçamento por escrito e o contrato são vinculantes.
Perguntas frequentes
Aço, aço inox, alumínio e outros metais, além de cerâmica e plásticos de engenharia como PVC, ABS e PE. Os resultados em plásticos dependem do tipo e da cor, então envie uma amostra para teste antes do seu pedido.
20–30 W atende à maior parte da marcação superficial: números de série, logotipos e QR codes. 50–100 W é para gravação mais profunda (o máximo indicado é de 0,4 mm) e ciclos mais curtos. Informe o material, a profundidade e a quantidade, e recomendaremos uma fonte.
Não. A fonte de fibra e o cabeçote de varredura são refrigerados a ar, e a máquina consome no máximo 1,2 kW de uma alimentação de 220 V / 50 Hz.
Ela roda o EZCAD no Windows e importa arquivos BMP, JPG, GIF, TGA, PNG, TIF, AI, DXF, DST e PLT, então artes do AutoCAD, CorelDRAW ou Photoshop podem ser usadas diretamente.
A alimentação padrão é 220 V / 50 Hz. A tensão e o plugue podem ser personalizados; informe a alimentação local quando pedir um orçamento.

Máquinas de marcação a laser de fibra e MOPA

Máquinas de marcação a laser de fibra e MOPA

Máquinas de marcação a laser de fibra e MOPA