
Flatbed CO2 engravers
Máquina de gravação e corte a laser CO2 1390 / 1610 (60–150 W)
- Área de trabalho
- 1.300 × 900 / 1.600 × 1.000 mm
- Potência do laser
- 60–150 W
- Repositioning accuracy
- < 0.01 mm


Máquinas de corte a laser de fibra para chapas
Máquina de corte a laser de fibra de mesa aberta para chapas metálicas inteiras de 1.500 × 3.000 mm, com fontes laser de 500 a 2.200 W. É indicada para serralherias, metalúrgicas e fabricantes que cortam peças de aço carbono, aço inox e alumínio diretamente de arquivos DXF. A precisão é de ±0,02 mm, e os deslocamentos rápidos chegam a 80 m/min.
Preço indicativo a partir de US$ 8.500 (Fonte Raycus de 1.000 W, mesa aberta de 1.500 × 3.000 mm), ex-works Wuhan · o seu orçamento por escrito é vinculante
Perguntar pelo WhatsAppou ligue para +44 7762 362563
A 1530 é a nossa máquina de corte a laser de fibra com pórtico para chapas metálicas de até 1.500 × 3.000 mm. Uma fonte de laser de fibra de 500 a 2.200 W corta as peças diretamente a partir do seu desenho. Não há punções, matrizes nem troca de ferramentas, e as peças saem da mesa prontas para dobra ou solda.
A máquina foi construída para uma precisão estável e repetível. A precisão de posicionamento é de ±0,02 mm e a repetibilidade é de ±0,01 mm nos eixos X e Y. Os deslocamentos rápidos chegam a 80 m/min com aceleração de 1 g, o que reduz o tempo ocioso entre as peças.
A máquina tem garantia de 2 anos da máquina completa. Você é bem-vindo para inspecioná-la em nossa fábrica em Wuhan antes do embarque.
Fale com um engenheiro
Informe o material, a espessura e o resultado de que você precisa. Um engenheiro responde com a configuração adequada e um orçamento.
Envie os detalhes do seu trabalhoPrecisa de outra configuração?
Este site mostra apenas parte da nossa linha. Outras potências e tamanhos, máquinas personalizadas e tudo o que acompanha a máquina estão disponíveis sob consulta.
Peça o restanteDados
| Tipo de laser | Laser de fibra |
|---|---|
| Fonte laser | Raycus, IPG ou nLight (à escolha no pedido) |
| Potência do laser | 500 / 750 / 1.000 / 1.500 / 2.200 W |
| Área de trabalho | 1.500 × 3.000 mm |
| Velocidade máx. de corte | 40 m/min |
| Velocidade de deslocamento rápido | 80 m/min |
| Aceleração máx. (X/Y) | 1 g |
| Precisão de posicionamento (X/Y) | ±0,02 mm |
| Precisão de reposicionamento (X/Y) | ±0,01 mm |
| Carga máx. da mesa | 500 kg/m² |
| Acionamento | Pinhão e cremalheira, servomotores Fuji |
| Viga | Alumínio fundido integral |
| Foco | Automático |
| Controlador | BOCHU (Xangai) |
| Software | CypCut |
| Formatos de arquivo | DXF, AI |
| Tensão | 380 V |
| Peso da máquina | 5,5 t |
A velocidade de corte e a espessura máxima dependem da potência do laser, do material e do gás. Envie a sua lista de materiais e confirmamos a opção de potência adequada.
Wuhan Maxwave Laser Technology Co., Ltd. · sales@zerolineai.com · +44 7762 362563 · As especificações podem mudar; confirme a sua configuração conosco.
Indicação
Condições
| Orçamento e contrato | Fora da China, a ZeroLine, parceira internacional exclusiva da Maxwave, faz o orçamento e assina o contrato. Quem faz o quê |
|---|---|
| Pedido mínimo | 1 máquina. Preços para revendedores e por volume sob consulta. |
| Prazo de entrega | Configurações padrão são enviadas 7–15 dias úteis após o pagamento da entrada. Potência, tensão ou marca personalizadas: 15–25 dias úteis. |
| Pagamento | T/T, 30% de entrada e 70% antes do embarque. L/C à vista para pedidos maiores. |
| Condições de entrega | EXW Wuhan, FOB Xangai ou Shenzhen, CIF até o seu porto, ou entrega porta a porta onde disponível. |
| Embalagem | Caixa de exportação de compensado, que dispensa fumigação. Unidades pequenas de bancada podem ser enviadas em caixa de papelão. |
| Embalagem desta máquina | O peso com embalagem e o tamanho da caixa desta máquina vêm com o orçamento. |
| Documentos de embarque | Fatura comercial, romaneio de carga (packing list), conhecimento de embarque ou conhecimento aéreo (AWB) e certificado de origem. Com a máquina: manual em inglês e o registro do teste de funcionamento dela na fábrica. |
| Segurança do laser | Lasers portáteis e abertos são produtos laser Classe 4. Planeje óculos de proteção, uma área controlada e treinamento. Guia de segurança do laser |
| Documentos de conformidade | Peça, junto com o seu orçamento, a declaração de conformidade CE e os relatórios de ensaio do modelo exato. Para os EUA, produtos laser precisam ser reportados à FDA (CDRH): confirme o número de acesso (accession number) do modelo antes de fazer o pedido. |
Condições típicas. O seu orçamento por escrito e o contrato são vinculantes.
Perguntas frequentes
A espessura máxima depende da potência do laser, do material e do gás auxiliar. Uma fonte de 2.200 W corta chapas muito mais grossas do que uma fonte de 500 W. Envie os seus materiais e espessuras, e recomendaremos uma opção de potência e confirmaremos a velocidade de corte.
Você pode escolher uma fonte de laser de fibra Raycus, IPG ou nLight, de 500, 750, 1.000, 1.500 ou 2.200 W.
A máquina usa um controlador BOCHU com o software CypCut. O CypCut importa arquivos DXF e AI do seu programa de CAD ou de design.
Você precisa de alimentação de 380 V e de espaço no piso para uma mesa de 1.500 × 3.000 mm, mais o gabinete da fonte laser. A máquina pesa cerca de 5,5 t, então planeje o descarregamento e a carga sobre o piso. Peça-nos as dimensões da planta de instalação.
Sim. Você é bem-vindo para inspecionar a sua máquina em nossa fábrica em Wuhan, e treinamos os seus operadores lá gratuitamente.

Flatbed CO2 engravers

Solda automática e robotizada

Máquinas de solda a laser de fibra portáteis